Groupes de travail

 
 
 

publié le 2 juillet 2013 (modifié le 25 octobre 2017)

Depuis le début de l’aventure du Plan Bâtiment Durable, plus d’une vingtaine de groupes de travail ont été lancés. En voici la liste exhaustive.

Groupes de travail en activité :

RÉFLEXION BÂTIMENT RESPONSABLE 2020-2050
Christian Cléret
Alain Maugard

RÉNOVATION ÉNERGÉTIQUE ET ENVIRONNEMENTALE DES BÂTIMENTS ÉDUCATIFS
Gabrielle Gauthey
Jérôme Gatier

RÉSEAU INTER-CLUSTERS
Yann Dervyn

Groupes de travail clôturés :

BÂTIMENT ET BIODIVERSITÉ
Ingrid Nappi-Choulet
Yves Dieulesaint
Thibaud Gagneux

BÂTIMENTS PUBLICS DE L’ÉTAT
Jean-Pierre Lourdin

COLLECTIVITÉS TERRITORIALES
Pierre Jarlier

COPROPRIÉTÉ
Pierre Leborgne
Arnaud Bazire

ECO-PRET A TAUX ZÉRO
Jean-Claude Vannier (phase 1)
Dominique-Geneviève Rougier (phase 2)

ÉNERGIES RENOUVELABLES APPLIQUÉES AU BÂTIMENT
Serge Lepeltier

EXPLORER L’OBLIGATION DE RÉNOVATION ÉNERGÉTIQUE DANS LE SECTEUR RÉSIDENTIEL
Raphaël Claustre
Jacques Chanut

FINANCEMENT INNOVANTS DE L’EFFICACITÉ ÉNERGÉTIQUE
Inès Reinmann
Olivier Ortega

FORMATION/FILIÈRE "MÉTIERS DE LA CROISSANCE VERTE"
Philippe Pelletier
Jérôme Gatier

GARANTIE DE PERFORMANCE ÉNERGÉTIQUE
Caroline Costa et Michel Jouvent (phase 1)
Michel Huet et Michel Jouvent (phase 2)

INNOVATION
Inès Reinmann
Yves Farges

LOGEMENT SOCIAL
Stéphane Dambrine

NOUVELLES DYNAMIQUES DE RÉNOVATION DES LOGEMENTS
Jean-Pascal Chirat
Frédéric Denisart

PARC TERTIAIRE PRIVE
Serge Grzybowski

PRÉCARITÉ ÉNERGÉTIQUE
Alain de Quero
Bertrand Lapostolet

PROMOTION IMMOBILIÈRE
Eric Mazoyer
Bruno Corinti

RÉFLEXION SUR LA PERFORMANCE ÉNERGÉTIQUE ET LA MODÉLISATION NUMÉRIQUE DU BÂTIMENT
Frank Hovorka
Pierre Mit

RÉNOVATION DES LOGEMENTS : DU DIAGNOSTIC A L’USAGE. Construisons ensemble la carte vitale du logement !
Emmanuel Cau
André Pouget

RÉNOVATION DU PARC TERTIAIRE ET PRIVE
Maurice Gauchot

RÉNOVATION ÉNERGÉTIQUE & FILIÈRE BÂTIMENT
Sabine Basili
Ingrid Nappi-Choulet

RÉSEAU DES PLATES-FORMES BATIMENT-ENERGIE-GRENELLE
Jérôme Gatier
Anne-Lise Deloron

RETOURS D’EXPÉRIENCES - FORMATION
Jérôme Gatier
Anne-Lise Deloron

SENSIBILITÉ DES MÉNAGES ET DES ENTREPRISES
Eric Comparat

SIGNES DE QUALITÉS
Jacqueline Faisant
Yves Dieulesaint

SUIVI DE LA RT 2012
Christian Cléret
Jean-Marie Charpentier

TRANSACTIONS IMMOBILIÈRES ET RÉNOVATION ÉNERGÉTIQUE
Bénédicte Bodin-Bertel
Jean-François Buet

VALEUR VERTE
Méka Brunel