Groupes de travail

 
 
 

publié le 2 juillet 2013 (modifié le 6 avril 2020)

Depuis le début de l’aventure du Plan Bâtiment Durable, plus d’une vingtaine de groupes de travail ont été lancés. En voici la liste exhaustive.

Groupes de travail en activité :

RÉFLEXION BÂTIMENT RESPONSABLE 2020-2050
Christian Cléret
Alain Maugard

Groupes de travail clôturés :

BÂTIMENT ET BIODIVERSITÉ - 2015
Ingrid Nappi-Choulet
Yves Dieulesaint
Thibaud Gagneux

BÂTIMENTS PUBLICS DE L’ÉTAT - 2009
Jean-Pierre Lourdin

COLLECTIVITÉS TERRITORIALES - 2010
Pierre Jarlier

COPROPRIÉTÉ - 2009
Pierre Leborgne
Arnaud Bazire

ECO-PRET A TAUX ZÉRO - 2009
Jean-Claude Vannier (phase 1)
Dominique-Geneviève Rougier (phase 2)

ÉNERGIES RENOUVELABLES APPLIQUÉES AU BÂTIMENT - 2010
Serge Lepeltier

EXPLORER L’OBLIGATION DE RÉNOVATION ÉNERGÉTIQUE DANS LE SECTEUR RÉSIDENTIEL - 2013
Raphaël Claustre
Jacques Chanut

FINANCEMENT INNOVANTS DE L’EFFICACITÉ ÉNERGÉTIQUE - 2011
Inès Reinmann
Olivier Ortega

FORMATION/FILIÈRE "MÉTIERS DE LA CROISSANCE VERTE" - 2009
Philippe Pelletier
Jérôme Gatier

GARANTIE DE PERFORMANCE ÉNERGÉTIQUE - 2012
Caroline Costa et Michel Jouvent (phase 1)
Michel Huet et Michel Jouvent (phase 2)

INNOVATION - 2011
Inès Reinmann
Yves Farges

LOGEMENT SOCIAL - 2010
Stéphane Dambrine

NOUVELLES DYNAMIQUES DE RÉNOVATION DES LOGEMENTS - 2016
Jean-Pascal Chirat
Frédéric Denisart

PARC TERTIAIRE PRIVE - 2010
Serge Grzybowski

PRÉCARITÉ ÉNERGÉTIQUE - 2010
Alain de Quero
Bertrand Lapostolet

PROMOTION IMMOBILIÈRE - 2009
Eric Mazoyer
Bruno Corinti

RÉFLEXION SUR LA PERFORMANCE ÉNERGÉTIQUE ET LA MODÉLISATION NUMÉRIQUE DU BÂTIMENT - 2014
Frank Hovorka
Pierre Mit

RÉNOVATION DES LOGEMENTS : DU DIAGNOSTIC A L’USAGE. Construisons ensemble la carte vitale du logement ! - 2014
Emmanuel Cau
André Pouget

RÉNOVATION DU PARC LOCATIF PRIVÉ - 2019
Pierre Hautus
Michel Pelenc

RÉNOVATION DU PARC TERTIAIRE PRIVE - 2011
Maurice Gauchot

RÉNOVATION ÉNERGÉTIQUE ET ENVIRONNEMENTALE DES BÂTIMENTS ÉDUCATIFS - 2018
Hubert Briand
Jérôme Gatier

RÉNOVATION ÉNERGÉTIQUE & FILIÈRE BÂTIMENT - 2014
Sabine Basili
Ingrid Nappi-Choulet

RÉSEAU DES PLATES-FORMES BATIMENT-ENERGIE-GRENELLE - 2012
Jérôme Gatier
Anne-Lise Deloron

RÉSEAU INTER-CLUSTERS - 2013
Yann Dervyn

RETOURS D’EXPÉRIENCES - FORMATION - 2009
Jérôme Gatier
Anne-Lise Deloron

SENSIBILITÉ DES MÉNAGES ET DES ENTREPRISES - 2009
Eric Comparat

SIGNES DE QUALITÉS - 2011
Jacqueline Faisant
Yves Dieulesaint

SUIVI DE LA RT 2012 - 2010
Christian Cléret
Jean-Marie Charpentier

TRANSACTIONS IMMOBILIÈRES ET RÉNOVATION ÉNERGÉTIQUE - 2010
Bénédicte Bodin-Bertel
Jean-François Buet

VALEUR VERTE - 2010
Méka Brunel